Schlechter Start für Cannabis-Aktien: Aktienkurse stürzen zum Jahresbeginn 2022 ab

Von:
auf Feb 15, 2022
Listen
  • Cannabis-Aktien verzeichneten einen Rückgang von 18,4%
  • Gefolgt von einem Anstieg des Indexes um 15,6%
  • Es wird erwartet, dass der legale Verkauf bis 2026 50 Mrd. $ erreichen wird

Folge Invezz auf TelegramTwitter und Google News für sofortige Updates >

Gras mag grün sein, aber die Charts sind es nicht immer. Cannabis-Aktien hatten nicht den besten Start ins neue Jahr, so die neuen Daten des New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index, einer von Alan Brochstein gegründeten Plattform. Diese speziellen Aktien verzeichneten in den ersten vier Wochen des Jahres 2022 einen atemberaubenden Rückgang von 18,4%, woraufhin sich der Index erholte und um 15,6% anstieg, so dass er seit Jahresbeginn um 5,7% gefallen ist.

Sind Sie auf der Suche nach Signalen und Alarmen von Profi-Händlern? Melden Sie sich kostenlos bei Invezz Signals™ an. Dauert nur 2 Minuten.

Für die meisten Menschen sind die Cannabisverkäufe immer noch begrenzt, und der illegale Markt bleibt bisher ihre einzige Option.

Aber mit der Lockerung der Beschränkungen und der breiteren Verfügbarkeit von legalem Cannabis werden die legalen Verkäufe bis 2026 voraussichtlich 50 Mrd. $ erreichen, während die illegalen Verkäufe im selben Jahr auf weniger als 1 Mrd. $ sinken werden.

Fast 70% der Amerikaner unterstützen jetzt die vollständige Legalisierung von Cannabis – der höchste Prozentsatz aller Zeiten. Auch Präsident Biden scheint die Idee zu befürworten, Cannabis immer weiter zu legalisieren.

Staaten, in denen Cannabis legal ist, ebnen jetzt den Weg für den Verkauf von Cannabis, und der Verkauf der Droge in den USA wird bis 2022 voraussichtlich mehr als 30 Mrd. $ einbringen. Wenn die Legalisierung auf Bundesebene in den kommenden Jahren Früchte trägt, könnte dies dem Markt zu Wachstum verhelfen.

10 Aktien, die die größte Abwärtsbewegung verzeichneten

SymbolUnternehmenLastChg%ChgOpenHighLowAktienvolumenGesamtwert52Wk High52Wk Low
AGFYAgrify Corporation6.92-1.59-18.68%8.278.406.87967,4442235.945.02
IPWiPower Inc.1.63-0.29-15.10%1.901.911.531,285,2771,558,28910.731.36
MAPSWM Technology Inc.5.20-0.51-8.93%5.685.745.16879,27622.244.22
CGCCanopy Growth Corporation8.42-0.80-8.68%9.009.248.408,855,237100,79043.416.64
OGIOrganigram Holdings Inc.1.60-0.12-6.98%1.671.731.595,719,6198304.681.30
CRONCronos Group Inc.3.81-0.23-5.69%3.944.063.792,457,03111,62513.473.12
TLRYTilray Brands Inc.6.72-0.40-5.62%7.117.336.6920,354,877296,65636.355.15
GNLNGreenlane Holdings Inc.0.63-0.04-5.60%0.670.690.611,107,4887.110.61
HITIHigh Tide Inc.5.30-0.31-5.53%5.525.635.25162,4969.953.65
KERNAkerna Corp.1.35-0.07-4.93%1.421.421.31406,94718.061.22
Daten von New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Agrify Corporation [AGFY] verzeichnete mit einem Rückgang von 18,68% die größte Veränderung ihres Aktienwerts, der von seinem Höchststand von 35,94 auf 5,02 fiel. iPower Inc. [IPW] verzeichnete ebenfalls einen starken Kursrückgang von 15,10% und fiel von seinem 52-Wochenhoch von 10,73 auf nur noch 1,36. WM Technlogy Inc. [MAPS] ist mit einem Rückgang von 8,93% der drittgrößte Verlierer; von sein 52-Wochenhoch von 22,24 fiel auf den tiefsten Stand von 4,22.

10 Aktien, die die größte Aufwärtsbewegung verzeichneten

SymbolUnternehmenLastChg%ChgOpenHighLowAktienvolumenGesamtwert52Wk High52Wk Low
CCHWFColumbia Care Inc3.220.092.88%3.323.322.96260,4147.652.51
CURLFCuraleaf Holdings Inc8.630.161.88%8.508.728.10398,014
17.876.90
GTBIFGreen Thumb Industries Inc (Sub Voting)20.990.381.84%21.0821.4219.39218,72238.0516.66
XXII22nd Century Group Inc2.320.031.31%2.302.472.261,914,5929456.071.86
VRNOFVerano Holdings12.690.151.20%12.5112.9012.12415,90828.009.86
LEXXLexaria Bioscience Corp.3.620.040.98%3.543.713.5438,51912.503.54
FLGCFlora Growth Corp.1.750.010.57%1.801.861.74506,79919121.451.31
AYRWFAyr Wellness Inc Sub Ltd Vtg Shs15.770.080.51%17.0317.0315.49132,36836.5212.16
SMGScotts Miracle-Gro Company (The)140.890.520.37%140.37143.41139.15615,194254.34129.74
UGROurban-gro Inc.10.890.040.37%10.8711.0810.5938,23617.306.75
Daten von New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Es gab jedoch auch einige positive Verschiebungen und grüne Zahlen.

Columbia Care Inc. [CCH WF] verzeichnete mit 2,88% die größte Aufwärtsbewegung, mit einem 52-Wochentief von 2,51 und einem Höchststand von 7,65. Curleaf Holdings Inc. [CURL F] folgt mit einem um 1% geringeren Anstieg von 1,88$ und handelt auf einem 52-Wochenhoch von 17,87. Der drittbeste Wert in Bezug auf den 52-Wochen-Zuwachs ist Green Thumb Industries Inc. [GTBIF], die einen Anstieg von 1,84% verzeichnete und von einem Tiefststand von 16,66 auf einen Höchststand von 38,05 stieg.

Alan Brochstein ist der Gründer von New Cannabis Ventures und wahrscheinlich der bekannteste Cannabis-Analyst in den Vereinigten Staaten. Er hat seinen Sitz in Houston, Texas, und berichtet über die Marihuana-Industrie. Außerdem betreibt er den abonnementbasierten Dienst 420 Investor und New Cannabis Ventures. Brochstein konzentrierte sich 2013 auf diese Branche, nachdem er seine zwei Jahrzehnte lange Karriere als unabhängiger Aktienanalyst hinter sich gelassen hatte.

Börse Welt