Comienzo bajo para acciones voladas: las acciones de cannabis se desploman a principios de 2022

Por:
en Feb 15, 2022
Listen
  • Las existencias de cannabis registraron una caída del 18,4 por ciento
  • Seguido por el índice que se recuperó hasta un 15,6%
  • Se espera que las ventas legales alcancen los $ 50 mil millones para 2026

Siga a Invezz en TelegramTwitter y Google Noticias para recibir notificaciones instantáneas >

La hierba puede ser verde, pero sus velas no siempre lo son. Las acciones de cannabis no han tenido el mejor comienzo de año nuevo, según los nuevos datos del índice global de acciones de cannabis de New Cannabis Ventures, una plataforma fundada por Alan Brochstein. Estas acciones en particular experimentaron una caída asombrosa del 18,4 por ciento durante las primeras cuatro semanas de 2022, seguidas de un repunte del índice al 15,6 por ciento, dejándolo en un 5,7 por ciento en lo que va del año.

¿Estás buscando señales y alertas de traders profesionales? Regístrate GRATIS en Invezz Signals™. Toma 2 minutos.

Para la mayoría de las personas, las ventas de cannabis siguen siendo limitadas y, hasta el momento, el mercado ilícito sigue siendo su única opción.

Pero con la relajación de las restricciones y la mayor disponibilidad de cannabis legal, se espera que las ventas legales alcancen los $50 mil millones de dólares para 2026, mientras que las ventas ilícitas caerán a menos de $1 mil millones de dólares ese mismo año.

Casi el 70% de los estadounidenses ahora apoyan la legalización total del cannabis, el porcentaje más alto de la historia. El presidente Biden también parece estar a favor de la idea de legalizar cada vez más el cannabis.

Los estados donde el cannabis es legal ahora están allanando el camino para la venta de cannabis, y se espera que las ventas de la droga en los EE. UU. generen más de $ 30 mil millones de dólares para 2022. Si la legalización federal da frutos en los próximos años, ayudar al mercado a crecer.

10 acciones que experimentaron el mayor cambio a la baja

SymbolCompanyLastChg%ChgOpenHighLowShare VolumeTotal Value52Wk High52Wk Low
AGFYAgrify Corporation6.92-1.59-18.68%8.278.406.87967,4442235.945.02
IPWiPower Inc.1.63-0.29-15.10%1.901.911.531,285,2771,558,28910.731.36
MAPSWM Technology Inc.5.20-0.51-8.93%5.685.745.16879,27622.244.22
CGCCanopy Growth Corporation8.42-0.80-8.68%9.009.248.408,855,237100,79043.416.64
OGIOrganigram Holdings Inc.1.60-0.12-6.98%1.671.731.595,719,6198304.681.30
CRONCronos Group Inc.3.81-0.23-5.69%3.944.063.792,457,03111,62513.473.12
TLRYTilray Brands Inc.6.72-0.40-5.62%7.117.336.6920,354,877296,65636.355.15
GNLNGreenlane Holdings Inc.0.63-0.04-5.60%0.670.690.611,107,4887.110.61
HITIHigh Tide Inc.5.30-0.31-5.53%5.525.635.25162,4969.953.65
KERNAkerna Corp.1.35-0.07-4.93%1.421.421.31406,94718.061.22
Fuente de datos: New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Agrify Corporation [AGFY] experimentó el mayor cambio en el valor de sus acciones, que experimentó una disminución del 18,68 por ciento, llevando el precio de sus acciones desde su punto más alto de 35,94 a 5,02. iPower Inc. [IPW] también experimentó una gran disminución en el precio de las acciones del 15,10 por ciento, y vio caer su máximo de 52 semanas de 10,73 a un mínimo de 1,36. WM Technlogy Inc. [MAPS] se encuentra en la tercera mayor pérdida con una disminución del 8,93 por ciento; su máximo de 52 semanas de 22,24 cayó al punto más bajo de 4,22.

10 acciones que experimentaron el mayor cambio alcista

SymbolCompanyLastChg%ChgOpenHighLowShare VolumeTotal Value52Wk High52Wk Low
CCHWFColumbia Care Inc3.220.092.88%3.323.322.96260,4147.652.51
CURLFCuraleaf Holdings Inc8.630.161.88%8.508.728.10398,014
17.876.90
GTBIFGreen Thumb Industries Inc (Sub Voting)20.990.381.84%21.0821.4219.39218,72238.0516.66
XXII22nd Century Group Inc2.320.031.31%2.302.472.261,914,5929456.071.86
VRNOFVerano Holdings12.690.151.20%12.5112.9012.12415,90828.009.86
LEXXLexaria Bioscience Corp.3.620.040.98%3.543.713.5438,51912.503.54
FLGCFlora Growth Corp.1.750.010.57%1.801.861.74506,79919121.451.31
AYRWFAyr Wellness Inc Sub Ltd Vtg Shs15.770.080.51%17.0317.0315.49132,36836.5212.16
SMGScotts Miracle-Gro Company (The)140.890.520.37%140.37143.41139.15615,194254.34129.74
UGROurban-gro Inc.10.890.040.37%10.8711.0810.5938,23617.306.75
Fuente de datos: New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Sin embargo, también hubo algunos cambios positivos y números verdes.

Columbia Care Inc. [CCH WF] experimentó el mayor cambio al alza con un 2,88 por ciento, con un mínimo de 52 semanas de 2,51 y un máximo de 7,65. Curleaf Holdings Inc. [CURL F] sigue el ejemplo con un solo aumento porcentual menor al 1,88 por ciento, cotizando a un máximo de 52 semanas de 17,87/mínimo de 6,90. El tercer mejor desempeño en términos de aumento de 52 semanas es Green Thumb Industries Inc. [GTBIF], que experimentó un aumento del 1,84 por ciento, pasando de un mínimo de 16,66 a un máximo de 38,05.

Alan Brochstein es el fundador de New Cannabis Ventures y probablemente el analista de cannabis más conocido en los Estados Unidos. Con sede en Houston, Texas, cubre la industria de la marihuana y dirige el servicio por suscripción 420 Investor y New Cannabis Ventures. Brochstein cambió su enfoque a esta industria en particular en 2013 después de dejar atrás su carrera de dos décadas como analista independiente de investigación de acciones.

Cannabis Mundo