Le scorte di cannabis crollano all’inizio del 2022

Di:
su Feb 15, 2022
Listen
  • Le azioni di cannabis hanno registrato un calo del 18,4%.
  • A seguire, l'indice è salito al 15,6%
  • Le vendite legali dovrebbero raggiungere i 50 miliardi di dollari entro il 2026

Segui Invezz su TelegramTwitter e Google Notizie per restare aggiornato >

L’erba potrebbe essere verde, ma le loro candele non lo sono sempre. Le azioni di cannabis non hanno avuto il miglior inizio del nuovo anno, secondo i nuovi dati del New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index, una piattaforma fondata da Alan Brochstein. Questi particolari titoli hanno visto un calo sbalorditivo del 18,4% durante le prime quattro settimane del 2022, seguito dal rally dell’indice al 15,6%, lasciandolo in calo da inizio anno al 5,7%.

Stai cercando segnali e avvisi da parte di trader professionisti? Iscriviti a Invezz Signals™ GRATIS. Richiede 2 minuti.

Per la maggior parte delle persone, le vendite di cannabis sono ancora limitate e il mercato illegale rimane la loro unica opzione finora.

Tuttavia, con l’allentamento delle restrizioni e la più ampia disponibilità di cannabis legale, le vendite legali dovrebbero raggiungere i 50 miliardi di dollari entro il 2026, mentre le vendite illecite scenderanno a meno di 1 miliardo di dollari nello stesso anno.

Quasi il 70% degli americani ora sostiene la piena legalizzazione della cannabis, la percentuale più alta di sempre. Anche il presidente Biden sembra essere favorevole all’idea di legalizzare sempre più la cannabis.

Gli Stati, dove la cannabis è legale, stanno ora aprendo la strada alla vendita di cannabis e si prevede che le vendite della droga negli Stati Uniti porteranno oltre 30 miliardi di dollari entro il 2022. Se la legalizzazione federale darà i suoi frutti nei prossimi anni, potrebbe aiutare il mercato a crescere.

10 titoli che hanno visto il più grande cambiamento al ribasso

SymbolCompanyLastChg%ChgOpenHighLowShare VolumeTotal Value52Wk High52Wk Low
AGFYAgrify Corporation6.92-1.59-18.68%8.278.406.87967,4442235.945.02
IPWiPower Inc.1.63-0.29-15.10%1.901.911.531,285,2771,558,28910.731.36
MAPSWM Technology Inc.5.20-0.51-8.93%5.685.745.16879,27622.244.22
CGCCanopy Growth Corporation8.42-0.80-8.68%9.009.248.408,855,237100,79043.416.64
OGIOrganigram Holdings Inc.1.60-0.12-6.98%1.671.731.595,719,6198304.681.30
CRONCronos Group Inc.3.81-0.23-5.69%3.944.063.792,457,03111,62513.473.12
TLRYTilray Brands Inc.6.72-0.40-5.62%7.117.336.6920,354,877296,65636.355.15
GNLNGreenlane Holdings Inc.0.63-0.04-5.60%0.670.690.611,107,4887.110.61
HITIHigh Tide Inc.5.30-0.31-5.53%5.525.635.25162,4969.953.65
KERNAkerna Corp.1.35-0.07-4.93%1.421.421.31406,94718.061.22
Data from New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Agrify Corporation [AGFY] ha visto il più grande cambiamento nel valore delle proprie azioni, che ha visto un calo del 18,68 percento, portando il prezzo delle azioni dal punto più alto di 35,94 a 5,02. Anche iPower Inc. [IPW] ha registrato un forte calo del prezzo delle azioni del 15,10 percento, vedendo il suo massimo di 52 settimane di 10,73 scendere a un minimo di 1,36. WM Technlogy Inc. [MAPS] è alla terza perdita più grande con un calo dell’8,93%; il suo massimo di 52 settimane di 22,24 è sceso al punto più basso di 4,22.

10 titoli che hanno visto il più grande cambiamento al rialzo

SymbolCompanyLastChg%ChgOpenHighLowShare VolumeTotal Value52Wk High52Wk Low
CCHWFColumbia Care Inc3.220.092.88%3.323.322.96260,4147.652.51
CURLFCuraleaf Holdings Inc8.630.161.88%8.508.728.10398,014
17.876.90
GTBIFGreen Thumb Industries Inc (Sub Voting)20.990.381.84%21.0821.4219.39218,72238.0516.66
XXII22nd Century Group Inc2.320.031.31%2.302.472.261,914,5929456.071.86
VRNOFVerano Holdings12.690.151.20%12.5112.9012.12415,90828.009.86
LEXXLexaria Bioscience Corp.3.620.040.98%3.543.713.5438,51912.503.54
FLGCFlora Growth Corp.1.750.010.57%1.801.861.74506,79919121.451.31
AYRWFAyr Wellness Inc Sub Ltd Vtg Shs15.770.080.51%17.0317.0315.49132,36836.5212.16
SMGScotts Miracle-Gro Company (The)140.890.520.37%140.37143.41139.15615,194254.34129.74
UGROurban-gro Inc.10.890.040.37%10.8711.0810.5938,23617.306.75
Data from New Cannabis Ventures Global Cannabis Stock Index

Ci sono stati, tuttavia, alcuni cambiamenti positivi.

Columbia Care Inc. [CCH WF] ha registrato il più grande cambiamento al rialzo al 2,88 percento, con un minimo di 52 settimane di 2,51 e un massimo di 7,65. Seguendo l’esempio con un aumento percentuale in meno all’1,88% c’è Curleaf Holdings Inc. [CURL F], scambiata a un massimo di 52 settimane di 17,87/minimo di 6,90. Il terzo miglior rendimento in termini di aumento di 52 settimane è Green Thumb Industries Inc. [GTBIF] che ha registrato un aumento dell’1,84%, un aumento dal minimo di 16,66 al massimo di 38,05.

Alan Brochstein è il fondatore di New Cannabis Ventures e probabilmente l’analista di cannabis più noto negli Stati Uniti. Con sede a Houston, in Texas, si occupa dell’industria della marijuana e gestisce il servizio in abbonamento 420 Investor e New Cannabis Ventures. Brochstein ha spostato la sua attenzione su questo particolare settore nel 2013 dopo aver lasciato la sua carriera di due decenni come analista di ricerca azionaria indipendente alle spalle.

Mondo