CAVA (CAVA)
NYSEMarché ouvert
CAVA Group, Inc. exploite aux États-Unis une enseigne de restauration fast-casual inspirée de la cuisine méditerranéenne. Ses restaurants proposent des repas personnalisables autour de bowls, de pains pita et de salades, avec des ingrédients tels que des protéines grillées, des céréales, des légumes verts, des dips, des pâtes à tartiner et des sauces. Le concept est positionné sur le segment fast-casual, où les clients attendent rapidité et praticité, tout en recherchant des ingrédients plus frais, des saveurs marquées et une carte plus différenciée que dans la restauration rapide traditionnelle.
Le principal moteur de revenus de l’entreprise est son activité de restauration, qui se compose des établissements CAVA détenus en propre. Les restaurants sont conçus autour d’une ligne de service à haut débit, de la commande numérique et de la flexibilité du menu, permettant aux clients de personnaliser leurs repas tout en préservant la cohérence opérationnelle de la marque. La cuisine de CAVA s’appuie sur des incontournables méditerranéens comme le houmous, la harissa, le tzatziki et les sauces à base de tahini, ce qui contribue à la distinguer des chaînes centrées sur les burgers, les sandwichs et les burritos.
CAVA exploite également une activité de produits alimentaires emballés via CAVA Foods. Ce segment fabrique des dips, des pâtes à tartiner et certaines bases de sauces utilisées dans les restaurants de l’entreprise, et commercialise une sélection de produits de marque dans les circuits d’épicerie. L’activité de produits emballés donne à la marque une présence en dehors de ses restaurants et soutient la cohérence de composants clés du menu.
En tant que société de restauration cotée en bourse, la performance de CAVA dépend des ventes à magasins comparables, des ouvertures de nouveaux établissements, des coûts des denrées alimentaires et de la main-d’œuvre, de la fréquentation des consommateurs et de sa capacité à se développer sans diluer l’expérience client. Son identité de marché repose sur l’association d’un menu méditerranéen axé sur la santé avec la praticité et la reproductibilité d’une plateforme fast-casual nationale.
Dernière mise à jour
- Capitalisation
- $7,819,006,894
- PER
- 118.02
- C/FTD
- 159.5
- C/CA
- 5.69
- Valeur d'entreprise
- $7,496,243,894
- Secteur
- Consumer Discretionary
- Industrie
- Restaurants
- Adresse
- 14 RIDGE SQUARE NW, WASHINGTON, DC, 20016
Strong Q2 2026 Profits Might Change The Case For Investing In CAVA Group (CAVA)
Booking vs. CAVA: Comparing Total Scale and Growth Trajectories in Quarterly Revenue Trends
Cava: A Rising Star in the Fast-Casual Dining Scene
CAVA (CAVA) Stock May Trade At A Premium On Earnings But A Discount In Bull Views
Stocks making the biggest moves midday: Wendy's, H&R Block, Quantinuum, CoreWeave, Cava & more
National Vision Raises Outlook as Higher-Value Customers Fuel Breakout Quarter
CAVA Sees More Room to Run as Restaurant Volumes Climb
Stocks making the biggest moves premarket: CoreWeave, Super Micro Computer, Nebius, Cava & more
Wall St futures tick up heading into July inflation data
Cava Group shares jump as revenue and restaurant traffic beat expectations
Cava Group Inc (CAVA) (Q2 2026) Earnings Call Highlights: Revenue Surges 31. ...
S&P 500 hits record high as Iran nuclear deal stalls
2 key checks on AI infrastructure and inflation: What to watch this week
3 Reasons Investors Should Avoid Jersey Mike's Stock After Its IPO
3 Reasons Investors Should Avoid Jersey Mike's Stock After Its IPO
Even With SpaceX Down 50% From Its High, I'd Still Rather Buy This Unstoppable Growth Stock Before the End of August
4 Stocks That Can 4x Your Money in 4 Years
Prediction: This Beaten-Down Growth Stock Will Soar in August
Cava Stock's Pullback Is Appetizing, But There's A Catch On The Menu
Stocks making the biggest moves midday: AMD, Archer Aviation, SpaceX, Iren & more
- Capitalisation
La capitalisation boursière est la valeur totale des actions d'une entreprise, calculée en multipliant le cours de l'action par le nombre d'actions en circulation.
- $7,819,006,894
- Valeur d'entreprise
La valeur d'entreprise est la valeur totale d'une société, incluant sa capitalisation, sa dette et sa trésorerie.
- $7,496,243,894
- PER
Le ratio P/E compare le cours de l'action au bénéfice par action.
- 118.02
- C/VL
Le ratio P/B compare le cours de l'action à sa valeur comptable par action.
- 9.29
- C/CA
Le ratio P/S compare le cours de l'action au chiffre d'affaires par action.
- 5.69
- VE / EBE
Le ratio VE/EBITDA mesure la valeur d'une entreprise par rapport à son résultat avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement.
- 46.67
- VE / Chiffre d'affaires
Le ratio VE/Chiffre d'affaires mesure la valeur d'une entreprise par rapport à son chiffre d'affaires total.
- 5.46
- BPA
- 0.57
- Rendement du dividende
Le rendement du dividende indique le montant versé en dividendes chaque année par rapport au cours de l'action.
- 0%
- C/FTD
Le ratio cours/flux de trésorerie disponible compare le cours de l'action à la trésorerie générée après charges et investissements.
- 159.5
- C/FT
Le ratio P/CF compare le cours de l'action aux flux de trésorerie générés par l'exploitation.
- 35.47
- Flux de trésorerie disponible
Le flux de trésorerie disponible est la trésorerie restante après les coûts d'exploitation et les dépenses d'investissement.
- $49,022,000
- RnE
Le ROE mesure l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise les capitaux propres pour générer des profits.
- 7.88%
- RnA
Le ROA mesure l'efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses actifs pour générer des profits.
- 4.42%
- Dette / Capitaux propres
Le ratio dette/capitaux propres compare la dette totale d'une entreprise à ses capitaux propres.
- 0
- Ratio de liquidité générale
Le ratio de liquidité générale mesure la capacité d'une entreprise à régler ses dettes à court terme avec ses actifs circulants.
- 2.48
- Ratio de liquidité réduite
Le ratio de liquidité réduite mesure la capacité d'une entreprise à régler ses dettes à court terme avec la trésorerie et les actifs rapidement réalisables.
- 2.43
- Trésorerie
Le ratio de trésorerie mesure la capacité d'une entreprise à couvrir ses dettes à court terme uniquement avec la trésorerie et équivalents.
- 1.67
- Volume moy.
Le volume moyen indique le nombre moyen d'actions échangées sur les 30 derniers jours de bourse, utile pour évaluer la liquidité.
- $3,505,543
- Prix de référence fondamental
Le prix de référence fondamental est le cours utilisé pour calculer les ratios et indicateurs financiers de l'entreprise.
- 66.94
Compte de résultat
| Poste | 2026 Q2 | 2026 Q1 | 2025 Q4 | 2025 Q3 | 2025 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 368.44M | 438.27M | 274.99M | 292.24M | 280.62M |
| Cost of revenue | 157.39M | 185.67M | 120.82M | 126.5M | 117.65M |
| Résultat brut | 211.05M | 252.6M | 154.17M | 165.74M | 162.97M |
| Résultat d'exploitation | 28.08M | 25.26M | 2.81M | 17.12M | 20.72M |
| EBE | 49.04M | 53.44M | 22.22M | 35.93M | 37.53M |
| Résultat net | 23.02M | 23.57M | 4.92M | 14.75M | 18.37M |
| Income taxes | 7.56M | 6.47M | 1.16M | 5.92M | 5.33M |
| Interest expense | 3.29M | 0 | 0 | 0 | 3.58M |
| Other operating expenses | 6.74M | 8.88M | 5.62M | 6.12M | 5.1M |
| Total operating expenses | 182.97M | 227.34M | 151.36M | 148.62M | 142.25M |
| BPA de base | 0.2 | 0.2 | 0.04 | 0.13 | 0.16 |
| BPA dilué | 0.19 | 0.2 | 0.04 | 0.12 | 0.16 |
Bilan
| Poste | 2026 Q2 | 2026 Q1 | 2025 Q4 | 2025 Q3 | 2025 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Total actif | 1.5B | 1.42B | 1.36B | 1.32B | 1.29B |
| Total passif | 658.5M | 612.96M | 580.37M | 552.97M | 540.93M |
| Capitaux propres | 841.28M | 809.97M | 779.66M | 769.01M | 750.71M |
| Trésorerie et équivalents | 322.76M | 295.77M | 282.92M | 284.57M | 290.17M |
| Actif circulant | 479.87M | 444.7M | 431.07M | 425.13M | 418.54M |
| Passif circulant | 193.23M | 167.52M | 162.66M | 158.29M | 153.71M |
| Accounts payable | 38.01M | 33.33M | 37.49M | 31.09M | 33.62M |
| Receivables | 20.58M | 20.7M | 18.99M | 17.21M | 16.54M |
| Inventories | 9.8M | 9.26M | 9.02M | 8.58M | 7.99M |
| Goodwill | 1.94M | 1.94M | 1.94M | 1.94M | 1.94M |
| Long-term debt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Flux de trésorerie
| Poste | 2026 Q2 | 2026 Q1 | 2025 Q4 | 2025 Q3 | 2025 Q2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flux de trésorerie d'exploitation | 70.46M | 64.07M | 40.3M | 45.64M | 60.32M |
| Flux de trésorerie d'investissement | -46.95M | -50.6M | -44.23M | -51.39M | -61.58M |
| Flux de trésorerie de financement | 3.48M | -608K | 2.27M | 145K | 2.09M |
| Variation de trésorerie | 26.99M | 12.85M | -1.65M | -5.6M | 822K |
| Résultat net | 23.02M | 23.57M | 4.92M | 14.75M | 18.37M |
| Type | Dépôt | Date du dépôt | Lien |
|---|---|---|---|
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | SCHEDULE 13G/A — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | SCHEDULE 13G/A — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Thomas Amiee Lynn | Voir le dépôt | |
| edgar index | SCHEDULE 13G/A — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 10-Q — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 8-K — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| eight k text | 8-K — 8-K | Voir le dépôt | |
| edgar index | 3 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 8-K — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| eight k text | 8-K — 8-K | Voir le dépôt | |
| edgar index | 8-K — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| eight k text | 8-K — 8-K | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Felt Benjamin | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — WHITE JAMES D | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Shanahan Lauri M | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Amouyal Philippe | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — SHAICH RONALD M | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — SHAICH RONALD M | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — SHAICH RONALD M | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — SHAICH RONALD M | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Bosserman David | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Bosserman David | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — KOCHEVAR KAREN | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Costanza Kelly | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 4 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Stichting Administratiekantoor Westend | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Artal International S.C.A. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Artal International Management S.A. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Artal Group S.A. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Westend S.A. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Artal Participations S.a r.l. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Wittouck Amaury | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Xenohristos Theodoros | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Xenohristos Theodoros | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Phillips Adam David | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Tolivar Tricia K. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Tolivar Tricia K. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Tolivar Tricia K. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Schulman Brett | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Schulman Brett | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Schulman Brett | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Schulman Brett | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Costanza Kelly | Voir le dépôt | |
| edgar index | 144 — CAVA GROUP, INC. | Voir le dépôt | |
| form 4 | Form 4 — Phillips Adam David | Voir le dépôt |